- 13 horas de clase individual en total con los profesores invitados y permanentes de percusión, desglosados de la siguiente forma:
– 1 clase con Tom de Cock (1’30h de clase)
– 1 clase con Adam Weisman (1h de clase)
– 2 clases con Juanjo Guillem (1’30h cada una)
– 1 clase con Arnold Marinissen (1’30h de clase)
– 4 clases con Juanjo Llopico (1h cada encuentro)
– 4 clases con Sisco Aparici (1h cada encuentro)
- Asistencia al resto de clases en calidad de oyente.
- Posibilidad de poder trabajar de forma activa el repertorio con los compositores residentes de la Academia Synergein Project (P. Billone, Th. Meadowcroft, Hugo Morales Murguía y José Luis Torá).
- 11 Conferencias en total de los profesores invitados de percusión y composición (Tom de Cock, Håkon Stene, Juanjo Guillem, Arnold Marinissen, P. Billone, Th. Meadowcroft, Hugo Morales Murguía y José Luis Torá).
- 3 talles de Tecnología Musical impartidos por Vicent Gómez y Thomas Meadowcroft.
- Preparación de 4 conciertos de cámara y/o solo (uno cada encuentro).
- Participación en el I Call for Scores.
- Talleres/workshops de los profesores permanentes de la Academia.
- Posibilidad de trabajar con los compositores residentes las obras en 2 sesiones por encuentro (1h cada sesión).
- Asistencia al resto de clases en calidad de oyente.
- Asistencia a los ensayos del repertorio con los compositores residentes de la Academia Synergein Project (P. Billone, Th. Meadowcroft, Hugo Morales Murguía y José Luis Torá).
- 7 Conferencias de los profesores invitados de percusión y composición (Tom de Cock, Håkon Stene, Juanjo Guillem, Arnold Marinissen, P. Billone, Th. Meadowcroft, Hugo Morales Murguía y José Luis Torá).
- 3 talles de Tecnología Musical impartidos por Vicent Gómez (en el 1r y 3r encuentro) y Thomas Meadowcroft (2do encuentro).
- 3 talles de Tecnología Musical impartidos por Vicent Gómez y Thomas Meadowcroft.
– Vicent Gómez (1r y 3r Encuentro)
– Thomas Meadowcroft (2º Encuentro)
- Asistencia a las clases de cualquier activo en calidad de oyente.
- 11 Conferencias en total de los profesores invitados de percusión y composición (P. Billone, Th. Meadowcroft, Hugo Morales Murguía, José Luis Torá, Tom de Cock, Håkon Stene, Juanjo Guillem and Arnold Marinissen).
– 9 horas de clase individual en total con los profesores invitados y permanentes de percusión, desglosados de la siguiente forma:
– 1 clase con Juanjo Guillem (1h de clase)
– 1 clase con Arnold Marinissen (1h cada clase)
– 9 clases con los profesores permanentes de la Academia desglosadas de la siguiente forma:
Octubre (fecha a determinar)
- 1 clase con Sisco Aparici (1h)
- 1 clase con Juanjo Llopico (1h)
- 1 clase grupal técnica
Noviembre (fecha a determinar)
- 1 clase con Sisco Aparici (1h)
- 1 clase con Juanjo Llopico (1h)
- 1 clase grupal técnica
Diciembre (fecha a determinar)
- 1 clase con Sisco Aparici (1h)
- 1 clase con Juanjo Llopico (1h)
- 1 clase grupal técnica
1 clase Encuentro Enero (fechas: 11 al 13)
- 1 clase con Sisco Aparici (1h)
- 1 clase con Juanjo Llopico (1h)
- 1 clase grupal técnica
1 clase Encuentro Febrero-Marzo (fechas: 28 al 3)
- 1 clase con Sisco Aparici (1h)
- 1 clase con Juanjo Llopico (1h)
- 1 clase grupal técnica
2 clases Encuentro Abril (fechas: 23 al 27)
- 1 clase con Sisco Aparici (1h)
- 1 clase con Juanjo Llopico (1h)
- 1 Clase con Juanjo Guillem
- 1 clase grupal técnica
1 clase Encuentro Mayo (fechas: 17 al 19)
- 1 clase con Sisco Aparici (1h)
- 1 clase con Juanjo Llopico (1h)
- 1 clase grupal técnica
– Asistencia al resto de clases en calidad de oyente.
– Asistencia a todas las conferencias de los profesores invitados de percusión y composición (Pierluigi Billone, Thomas Meadowcroft, Hugo Morales, Tom de Cock, Håkon Stene, Juanjo Guillem y Arnold Marinissen).
– Preparación de 1 concierto de a solo (durante el encuentro de abril)
– Talleres/workshops de los profesores permanentes de la Academia.