MODALIDADES

Alumnos activos percusión

13 horas de clase individual en total con los profesores invitados y permanentes de percusión, desglosados de la siguiente forma:

1 clase con Tom de Cock (1'30h de clase)

1 clase con Adam Weisman (1h de clase)

2 clases con Juanjo Guillem (1'30h cada una)

1 clase con Arnold Marinissen (1'30h de clase)

4 clases con Juanjo Llopico (1h cada encuentro)

4 clases con Sisco Aparici (1h cada encuentro)

Asistencia al resto de clases en calidad de oyente.

Posibilidad de poder trabajar de forma activa el repertorio con los compositores residentes de la Academia Synergein Project (P. Billone, Th. Meadowcroft, Hugo Morales Murguía y José Luis Torá).

11 Conferencias en total de los profesores invitados de percusión y composición (Tom de Cock, Håkon Stene, Juanjo Guillem, Arnold Marinissen, P. Billone, Th. Meadowcroft, Hugo Morales Murguía y José Luis Torá).

Preparación de 4 conciertos de cámara y/o solo (uno cada encuentro).

Participación en el I Call for Scores.

Talleres/workshops de los profesores permanentes de la Academia.

Posibilidad de trabajar con los compositores residentes las obras en 2 sesiones por encuentro (1h cada sesión).

Asistencia a los ensayos del repertorio con los compositores residentes de la Academia Synergein Project.

Asistencia a los talleres de Tecnología Musial

Elegir

Alumnos activos composición

Asistencia a las 11 conferencias programadas por los profesores de percusións y composición (más info en el apartado conferencias).

1 clase con cada uno de los compositores residentes en cada encuentro.

11 Conferencias en total de los profesores invitados de percusión y composición (Tom de Cock, Håkon Stene, Juanjo Guillem, Arnold Marinissen, P. Billone, Th. Meadowcroft, Hugo Morales Murguía y José Luis Torá)

Asistencia a los talleres de Tecnología Musial

Asistencia al resto de clases en calidad de oyente.

Elegir

Alumnos oyentes percusión/composición

3 talles de Tecnología Musical impartidos por Vicent Gómez y Thomas Meadowcroft – (Vicent Gómez (1r y 3r Encuentro) / Thomas Meadowcroft (2º Encuentro).

Asistencia a las clases de cualquier activo en calidad de oyente.

11 Conferencias en total de los profesores invitados de percusión y composición (P. Billone, Th. Meadowcroft, Hugo Morales Murguía, José Luis Torá, Tom de Cock, Håkon Stene, Juanjo Guillem and Arnold Marinissen).

Elegir

Preparación a pruebas de acceso a Superior

Profesores: Juanjo Guillem, Arnold Marinissen, Juanjo Llopico y Sisco Aparici

1 clase con Juanjo Guillem (1h de clase)

1 clase con Arnold Marinissen (1h cada clase) 

9 clases con los profesores permanentes de la Academia desglosadas de la siguiente forma:

Octubre / noviembre / diciembre(fecha a determinar)

1 clase con Sisco Aparici (1h)

1 clase con Juanjo Llopico (1h)

1 clase grupal técnica

1 clase Encuentro Enero (fechas: 11 al 13) / Encuentro Febrero-Marzo (fechas: 28 al 3)

1 clase con Sisco Aparici (1h)

1 clase con Juanjo Llopico (1h)

1 clase grupal técnica

2 clases Encuentro Abril (fechas: 23 al 27)

1 clase Encuentro Mayo (fechas: 17 al 19)

1 clase con Sisco Aparici (1h)

1 clase con Juanjo Llopico (1h)

1 clase grupal técnica

1 clase con Sisco Aparici (1h)

1 clase con Juanjo Llopico (1h)

1 clase grupal técnica

Asistencia al resto de clases en calidad de oyente. 

Elegir